Retrouvez les calendriers des clubs sportifs collectifs évoluant en national pour la saison 2018-2019

Basket

Hyères Toulon Var Basket

logo_htvb.jpg

logo_htvb.jpg, par TPolard

Gymnase des Rougières
(36, chemin du Soldat Macri)

Nationale 3 masculine

/////

Plus d'information sur ce calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 15 septembre
20h

AS Monaco 2 / HTVB

Journée 2

Samedi 22 septembre
20h - Gymnase des Rougières

HTVB / Montelimar UMS

Journée 3

Samedi 29 septembre
20h

Saint-Vallier Basket Drôme 2 / HTVB

Journée 4

Samedi 13 octobre
20h
 - Gymnase des Rougières
HTVB / St Chamond Basket 2

Journée 5

Samedi 20 octobre
20h

Sanary BC / HTVB

Journée 6

Samedi 3 novembre
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Menton BC

Journée 7

Samedi 10 novembre
20h

Tain Tournon AG / HTVB

Journée 8

Samedi 24 novembre
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / BC Nord Ardèche

Journée 9

Samedi 1er décembre
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Oullins Ste Foy Basket 2

Journée 10

Samedi 8 décembre
20h

ES Lorguaise Basket / HTVB

Journée 11

Samedi 15 décembre
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Stade Laurentin Basket

Journée 12

Samedi 12 janvier
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / AS Monaco 2

Journée 13

Samedi 19 janvier
20h

Montelimar UMS / HTVB 

Journée 14

Samedi 2 février
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Saint-Vallier Basket Drôme 2

Journée 15

Samedi 9 février
20h

St Chamond Basket 2 / HTVB

Journée 16

Samedi 23 février
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Sanary BC

Journée 17

Samedi 2 mars
20h

Menton BC / HTVB

Journée 18

Samedi 9 mars
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Tain Tournon AG

Journée 19

Samedi 23 mars
20h

BC Nord Ardèche / HTVB

Journée 20

Samedi 30 mars
20h

Oullins Ste Foy Basket 2 / HTVB

Journée 21

Samedi 6 avril
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / ES Lorguaise Basket

Journée 22

Samedi 13 avril
20h

Stade Laurentin Basket / HTVB

     

/////

Football

Hyères Football Club

logo_hfc.jpg

logo_hfc.jpg, par TPolard

Stade Perruc
(Avenue 1ère Division Brosset)

Nationale 2 masculine

/////

Plus d'informations sur le calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 11 août
18h - Stade Perruc

HFC / RC Grasse

Journée 2

Samedi 18 août
18h

FC Martigues / HFC

Journée 3

Samedi 25 août
18h 
- Stade Perruc

HFC / OGC Nice 2

Journée 4

Samedi 1er septembre
18h

Annecy FC / HFC

Journée 5 

Samedi 8 septembre
18h
 - Stade Perruc

HFC / Olympique de Marseille 2

 

Journée 6

Samedi 15 septembre
18h
 - Stade Perruc

HFC / Jura Sud Foot

Journée 7

Samedi 22 septembre
18h

AS Monaco 2 / HFC

Journée 8

Samedi 6 octobre
18h
 - Stade Perruc

HFC / Mont D'or Azergues Foot

Journée 9

Samedi 20 octobre
18h

Pontarlier CA / HFC

Journée 10

Samedi 3 novembre
18h
 - Stade Perruc

HFC / USM Endoume

Journée 11

Samedi 10 novembre
18h

EFC Fréjus-St Raphaël / HFC

Journée 12

Samedi 24 novembre
18h
 - Stade Perruc

HFC / Athletico Marseille

 

Journée 13

Samedi 1er décembre
18h

SC Toulon / HFC

Journée 14

Samedi 15 décembre
18h
 - Stade Perruc

HFC / St Priest AS

Journée 15

Samedi 22 décembre
18h

Olympique Lyonnais 2 / HFC

 

Journée 16

Samedi 12 janvier
18h
 - Stade Perruc

HFC / FC Martigues

Journée 17

Samedi 19 janvier
18h

OGC Nice 2 / HFC

Journée 18

Samedi 2 février
18h
 - Stade Perruc

HFC / Annecy FC

Journée 19

Samedi 16 février
18h

Olympique de Marseille 2 / HFC

Journée 20

Samedi 23 février
18h

Jura Sud Foot / HFC

Journée 21

Samedi 9 mars
18h
 - Stade Perruc

HFC / AS Monaco 2

Journée 22

Samedi 16 mars
18h

Mont D'or Azergues Foot / HFC 

Journée 23

Samedi 23 mars
18h
 - Stade Perruc

HFC / Pontarlier CA

Journée 24

Samedi 6 avril
18h

USM Endoume / HFC

Journée 25

Samedi 13 avril
18h
 - Stade Perruc

HFC / EFC Fréjus-St Raphaël

Journée 26

Samedi 20 avril
18h

Athletico Marseille / HFC

Journée 27

Samedi 4 mai
18h
 - Stade Perruc

HFC / SC Toulon

Journée 28

Samedi 11 mai
18h

St Priest AS / HFC

Journée 29

Samedi 18 mai
18h
 - Stade Perruc

HFC / Olympique Lyonnais 2

Journée 30

Samedi 25 mai
18h

RC Grasse / HFC

/////

Handball

Hyères Olympique Sport Handball

logo_hoshb.jpg

logo_hoshb.jpg, par TPolard

Gymnase Jules Ferry
7, avenue Jean Natte

Nationale 2 féminine

/////

Plus d'informations sur ce calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 15 septembre
18h - Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Beauvallon

Journée 2

Samedi 22 septembre à 20h15

Le Teil / HOSHB

Journée 3

Samedi 6 octobre à 20h30

La Garde / HOSHB

Journée 4

Samedi 13 octobre à 20h45
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Plan de Cuques

Journée 5

Samedi 27 octobre à 20h

Bouillagues / HOSHB

Journée 6

Samedi 10 novembre à 20h30
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Echalas
 

Journée 7

Samedi 17 novembre à 20h

Mazan-Sorgues / HOSHB

Journée 8

Samedi 24 novembre à 18h
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Val d'Argens

Journée 9

Samedi 12 janvier à 18h

Union Pays d'Aix Bouc / HOSHB

Journée 10

Samedi 19 janvier à 20h30
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Antibes

Journée 11

Samedi 27 janvier à 15h

Ajaccio / HOSHB

Journée 12 Journée 13 Journée 14 Journée 15
Journée 16 Journée 17 Journée 18 Journée 19 Journée 20
Journée 21 Journée 22      

/////

Nationale 3 masculine

/////

Plus d'informations sur ce calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 15 septembre
20h30 - Gymnase Jules Ferry

HOSHB / HC de Teyran

Journée 2

Samedi 22 septembre à 15h

Handball Corte / HOSHB

Journée 3

Samedi 6 octobre
20h30

Draguignan VH / HOSHB

Journée 4

Samedi 13 octobre
18h30 - Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Vitrolles Handball

Journée 5

Samedi 20 octobre à 18h

Marignane Handball 96 / HOSHB

Journée 6

Samedi 3 novembre à 20h30

HOSHB / Prades Le Lez

Journée 7

Samedi 17 novembre à 20h45

Handball Club Thuir / HOSHB

Journée 8

Samedi 24 novembre à 20h30

La Seyne VH / HOSHB

Journée 9

Samedi 19 janvier

Cauz Handball / HOSHB

Journée 10

Samedi 26 janvier
/

HOSHB / Miramas Handball

Journée 11

Samedi 2 février
/

Olympique Grand Avignon / HOSHB

Journée 12

Samedi 9 février
/

Handball Club de Teyran / HOSHB

Journée 13

HOSHB / Handball Corte

Journée 14

HOSHB / Draguignan VH

Journée 15

Vitrolles Handball / HOSHB

Journée 16

HOSHB / Marignane Handball 96

Journée 17

Prades Le Lez Handball / HOSHB

Journée 18

HOSHB / Handball Club Thuir

Journée 19

HOSHB / La Seyne VH

Journée 20

HOSHB / Cauz Handball

Journée 21

Miramas Handball / HOSHB 

Journée 22

HOSHB / Olympique Grand Avignon

     

/////

Handibasket

Hyères Handibasket

Gymnase des Rougières
(36, chemin du Soldat Macri)

Nationale A

/////

Plus d'informations sur ce calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 22 septembre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Lyon

Journée 2

Samedi 29 septembre à 15h30

Gennevilliers / HHB

Journée 3

Samedi 6 octobre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Lannion

Journée 4

Samedi 13 octobre à 18h

Meaux / HHB

Journée 5

Samedi 20 octobre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Le Cannet

Journée 6

Samedi 27 octobre à 17h30

Bordeaux / HHB

Journée 7

Samedi 10 novembre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Luc Handibasket

Journée 8

Samedi 17 novembre à 18h

Marseille / HHB

Journée 9

Samedi 24 novembre à 18h

Le Puy en Velay / HHB

Journée 10

Samedi 1er décembre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Toulouse

Journée 11

Samedi 8 décembre à 15h

Meaux / HHB

Journée 12

Samedi 19 janvier à 17h

Lyon / HHB

Journée 13

Samedi 26 janvier à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Gennevilliers

Journée 14

Samedi 9 février à 19h

Lannion / HHB

Journée 15

Samedi 16 février à 18h
Gymanse des Rougières

HHB / St Avold

Journée 16

Samedi 2 mars à 17h

Le Cannet / HHB

Journée 17

Samedi 16 mars à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Bordeaux

Journée 18

Samedi 23 mars à 18h

Luc Handibasket / HHB

Journée 19

Samedi 30 mars à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Marseille

Journée 20

Samedi 6 avril à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Le Puy en Velay

Journée 21

Samedi 14 avril à 17h

Toulouse / HHB

Journée 22

Samedi 4 mai à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Meaux

 

 

 

/////

Rugby

Rugby Club Hyères Carqueiranne La Crau

logo_rchcc.jpg

logorchcc.jpg, par TPolard

Stade André Véran
(51, avenue Pierre de Coubertin)

Fédérale 1

/////

Journée 1

Dimanche 2 septembre
15h - Stade André Véran

RCHCC / CS Bourgoin

Journée 2

Dimanche 9 septembre
15h 

Vienne / RCHCC

Journée 3

Dimanche 16 septembre
15h - Stade André Véran 

RCHCC / AS Mâcon

Journée 4

Dimanche 23 septembre
15h

OL Chambery / RCHCC

Journée 5

Dimanche 7 octobre
15h - Stade André Véran 

RCHCC / CS Beaunois

Journée 6

Dimanche 14 octobre
15h

AS Villerbanne / RCHCC

Journée 7

Dimanche 21 octobre
15h - Stade André Véran
 

RCHCC / US Seynoise

Journée 8 

Dimanche 4 novembre
15h

ROL Grasse / RCHCC

Journée 9

Dimanche 11 novembre
15h - Stade André Véran 

RCHCC / Dijon

Journée 10

Dimanche 18 novembre
15h 

Stade Niçois / RCHCC

Journée 11

Dimanche 2 décembre
15h - Stade André Véran 

RCHCC / Bédarrides

Journée 12

Dimanche 9 décembre
15h

CS Bourgoin / RCHCC

Journée 13

Dimanche 6 janvier
15h - Stade André Véran 

RCHCC / Vienne

Journée 14

Dimanche 13 janvier
15h

AS Mâcon / RCHCC

Journée 15

Dimanche 27 janvier
15h - Stade André Véran 

RCHCC / OL Chambery

Journée 16

Dimanche 3 février
15h 

CS Beaunois / RCHCC

Journée 17

Dimanche 17 février
15h - Stade André Véran
 

RCHCC / AS Villeurbanne

Journée 18

Dimanche 3 mars
15h 

US Seynoise / RCHCC

Journée 19

Dimanche 10 mars
15h - Stade André Véran 

RCHCC / ROL Grasse

Journée 20

Dimanche 24 mars
15h

Dijon / RCHCC

Journée 21

Dimanche 7 avril
15h - Stade André Véran
 

RCHCC / Stade Niçois

Journée 22

Dimanche 21 avril
15h 

Bédarrides / RCHCC

 

 

 

 

 

 

/////

Volley

Volley Club Hyères-Pierrefeu

logo_vchp.jpg

logo_vchp.jpg, par TPolard

Gymnase de Costebelle
(Rue du vélodrome)

Nationale 3 féminine

Gymnase de Costebelle et du Pas de la Garenne (Pierrefeu)

/////

Plus d'informations sur ce calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Dimanche 23 septembre
15h 

Saint-Raphaël Var VB 2 / VCHP

Journée 2

Dimanche 30 septembre
14h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Stade Marseillais UC

Journée 3

Dimanche 7 octobre
15h

Avignon VB / VCHP

Journée 4

Dimanche 21 octobre
14h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Aubagne Carnoux VB

Journée 5

Samedi 27 octobre
20h30 - Pas de la Garenne

VCHP / Lattes ASPTT Montpellier

Journée 6

Dimanche 4 novembre
14h - Pas de la Garenne

VCHP / Nice VB

Journée 7

Samedi 17 novembre
20h 

Vidauban VB / VCHP

Journée 8

Samedi 24 novembre
20h30 - Gymnase de Costebelle

VCHP / US Pontet Volley

Journée 9

Exempt

Journée 10

Dimanche 16 décembre
15h

Le Crès VB / VCHP

Journée 11

Samedi 12 janvier
20h30 - Gymnase de Costebelle

VCHP / Saint-Maximin VB

Journée 12

Dimanche 20 janvier
14h - Pas de la Garenne

VCHP / Saint-Raphaël Var VB 2

Journée 13

Dimanche 27 janvier
16h 

Stade Marseillais UC / VCHP

Journée 14

Dimanche 3 février
15h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Avignon VB

Journée 15

Dimanche 17 février
16h

Aubagne Carnoux VB / VCHP

Journée 16

Samedi 23 février
20h

Lattes ASPTT Montpellier / VCHP

Journée 17

Dimanche 3 mars
16h

Nice VB / VCHP

Journée 18

Samedi 16 mars
20h30 - Gymnase de Costebelle

VCHP / Vidauban VB

Journée 19

Samedi 23 mars
20h30

US Pontet Volley / VCHP

Journée 20

Exempt

Journée 21

Dimanche 14 avril
14h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Le Crès VB

Journée 22

Samedi 27 avril
20h

Saint-Maximin VB / VCHP

     

/////

 

Nationale 2 masculine

/////

Plus d'informations sur le calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Dimanche 23 septembre
15h

Puygouzon-Castelnau Levis / VCHP

Journée 2

Dimanche 30 septembre
15h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Toulouse

Journée 3

Dimanche 7 octobre
15h

Arles / VCHP

Journée 4

Dimanche 21 octobre
15h
 - Gymnase de Costebelle

VCHP / Sète

Journée 5

Dimanche 28 octobre
15h

Nice / VCHP

Journée 6

Dimanche 4 novembre
15h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Cannes 2

Journée 7

Dimanche 18 novembre
15h

AS Orange / VCHP 

Journée 8

Dimanche 25 novembre
15h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Montpellier

Journée 9

Dimanche 2 décembre
15h

AS Monaco / VCHP

Journée 10

Dimanche 16 décembre
16h

Narbonne / VCHP

Journée 11

Dimanche 13 janvier
15h
 - Gymnase de Costebell

VCHP / Mougins

Journée 12

Dimanche 20 janvier
15h
 - Gymnase de Costebelle

VCHP / Puygouzon-Castelnau Levis

Journée 13

Dimanche 27 décembre
16h

Toulouse / VCHP

Journée 14

Dimanche 3 février
15h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Arles

Journée 15

Dimanche 17 février
15h

Sète / VCHP

Journée 16

Dimanche 24 février
15h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Nice

Journée 17

Dimanche 3 mars
16h

AS Cannes 2 / VCHP

Journée 18

Dimanche 17 mars
15h
 - Gymnase de Costebelle

VCHP / Orange

Journée 19

Dimanche 24 mars 
15h

Montpellier / VCHP

Journée 20

Dimanche 7 avril
15h
 - Gymnase de Costebelle

VCHP / AS Monaco

Journée 21

Dimanche 14 avril
15h
 - Gymnase de Costebelle

VCHP / Narbonne

Journée 22

Dimanche 28 avril
15h

Mougins / VCHP

     

/////

NEWSLETTER

M'inscrire et recevoir l'actualité de la ville de Hyères les Palmiers